09-12-2010 00:30:00

Семинар судей по шахматам в Запорожье

В г. Запорожье с 1 по 5 декабря прошел семинар судей. Участников семинара поселили в гостинице "Пектораль" на острове Хортица. Все участники были настроены на рабочий лад. Занятия проходили с 10 утра до 10 вечера (!) с перерывом на обед и ужин (а в последние дни и до 23:00 !!). Ощущения усталости у участников не было - наверное потому, что не было никаких конфликтов.
Товчига Олег Григорьевич, Боданкин Леонид Маркович, Полесский Сергей Александрович и Гнып Юрий Павлович очень ответственно подошли к делу. Шахматные правила (изд.3) были практически полностью проштудированы, предложение за предложением. Были практические занятия. На них участникам предлагалось посчитать без компьютера коэффициент Бухгольца при дележе мест в турнире по швейцарской системе; разбирались конкретные примеры, где надо было определить - повторялась ли позиция три раза; велась работа с электронными часами нескольких видов; делалась жеребьевка на карточках турнира по швейцарской системе; проводилось тестирование на компьютере. В конце семинара все участники сдавали экзамен.
География участников очень широка - были представители даже из Волыни. Семинары во время турниров не имеют смысла - тренер должен следить за своими детьми. Этот семинар длился несколько дней, с освобождением от работы, поэтому его кпд = 100%.
Очень приятно, что в ФШУ работают ответственные, компетентные и доброжелательные люди. Хочется, чтобы такие семинары проводились регулярно.