06-10-2020 15:48:51

Ушел из жизни Артур Михайлович Соболев

На 82-м году жизни умер один из старейших харьковских кандидатов в мастера спорта по шахматам Артур Михайлович Соболев.

 

Артур Михайлович в молодые годы входил в сборную Харькова вместе с чемпионом СССР Михаилом Гуревичем, был неофициальным чемпионом Европы в игре в шахматы по переписке, а как тренер - воспитал мастера спорта Алексея Яровинского. Артур Михайлович был пятикратным чемпионом Харькова среди ветеранов.

 

Рано оставшись без родителей (его отец погиб на фронте, а мама умерла через несколько лет после войны), которые в честь знаменитого литературного героя Овода назвали мальчика Артуром, он буквально сделал сам себя. В молодости Артур Михайлович служил моряком в Севастополе, а потом в тяжёлые времена поддерживал одинокого шахматиста, боевого офицера, участника Великой Отечественной войны Владимира Михайловича Оглина, который, к сожалению, уже ушёл из жизни.

 

Артур Михайлович дружил с чемпионом СССР Владимиром Савоном и с Михаилом Гуревичем — харьковским гроссмейстером, ныне выступающим за Турцию. А.М.Соболев внимательно следил за успехами двукратного чемпиона Украины и чемпиона Европы по блицу Антона Коробова… 

 

Светлая память!

 

****************************************************************************************************

Фотографии последних лет